...

Цифровизация экономики повысит безопасность энергетической системы ЕС

Энергетика Материалы 28 октября 2020 14:35 (UTC +04:00)
Цифровизация экономики повысит безопасность энергетической системы ЕС

БАКУ /Trend/ - Цифровизация экономики повысит безопасность энергетической системы ЕС.

Как передает Trend об этом на Бакинском международном форуме Энергетической хартии на тему “Переход к возобновляемым источникам энергии в производстве электроэнергии, в секторах транспорта, отоплении и охлаждении: современные вызовы и тенденции» сказал государственный секретарь министерства экономики, энергетики и бизнес-среды Румынии Никулае Гавриле.

По его словам, главной задачей сегодняшнего дня остается переход к чистой энергии и перестрой экономики в сторону зеленой энергетики.

«Электроэнергия, несмотря на то, что на нее приходится лишь пятая часть мирового потребления энергии, является важнейшим энергоносителем для достижения долгосрочных климатических и других целей устойчивого развития, поскольку возобновляемые источники энергии демонстрируют экспоненциальный рост, а ветровая и солнечная энергетика опирается на значительный вклад гидроэнергетики»,- сказал Хаврилет.

Он подчеркнул, что рост использования возобновляемых источников энергии должен ускориться в секторах теплоэнергетики, электроэнергетики и транспорта, чтобы обеспечить переход к чистой энергетике.

Отметим, что сегодня на Бакинском международном форуме Энергетической хартии обсуждалась тема: «Переход к возобновляемым источникам энергии в транспорте, отоплении и охлаждении: современные вызовы и тенденции».

Мероприятие было организовано совместно с министерством энергетики Азербайджана и Международной Энергетической хартии. На мероприятии участвуют министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, генеральный секретарь Международной энергетической Хартии Урбан Руснак, директор по энергетической политике Генерального директората по энергетике Кристина Лобильо Борреро и другие представители Энергетической хартии.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей