...

Азербайджан сократит уровень выбросов парниковых газов в течение 10 лет

Энергетика Материалы 29 октября 2020 17:56 (UTC +04:00)
Азербайджан сократит уровень выбросов парниковых газов в течение 10 лет

БАКУ /Trend/ - К 2030 году Азербайджан планирует сократить уровень выбросов парниковых газов на 35 процентов.

Как передает Trend, об этом на Бакинском международном форуме энергетической хартии на тему “Переход к возобновляемым источникам энергии в производстве электроэнергии, в секторах транспорта, отоплении и охлаждении: современные вызовы и тенденции» сказал заведующий отделом Агентства по регулированию энергетических вопросов (AERA) Министерства энергетики Азербайджана Фариз Ширинов.

По его словам, энергетический потенциал Азербайджана значительно укреплен, и его географическое положение значительно благоприятствует этому.

"Потенциал ветроэнергетики в Азербайджане оценивается в три тысячи мегаватт. Потенциал солнечной энергетики в Азербайджане оценивается в 20 тысяч мегаватт.",- сказал Ширинов.

Касаясь сокращения выбросов, заведующий отделом AERA отметил, что правительство Азербайджана обязалось сократить выбросы парниковых газов на 35 процентов к 2030 году.

Отметим, что на Бакинском международном форуме энергетической хартии обсуждалась тема «Перехода к возобновляемым источникам энергии в сфере транспорта, отоплении и охлаждении: современные вызовы и тенденции».

Мероприятие было организовано совместно с Министерством энергетики Азербайджана и Международной Энергетической хартией. На мероприятии участвуют министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, Генеральный секретарь Международной энергетической Хартии Урбан Руснак, директор по энергетической политике Генерального директората по энергетике Кристина Лобильо Борреро и другие представители Энергетической хартии.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей