...

Туркменистан хорошо реализовывает свой потенциал в качестве производителя и экспортера газа – Оксфордский энергетический институт

Энергетика Материалы 4 ноября 2020 15:04 (UTC +04:00)
Туркменистан хорошо реализовывает свой потенциал в качестве производителя и экспортера газа – Оксфордский энергетический институт

БАКУ /Trend/ - Туркменистан хорошо реализовывает свой потенциал в качестве производителя и экспортера газа, сказал Trend представитель Оксфордского института энергетических исследований (OIES) Джулиан Боуден.

Он добавил, что главная задача газового сектора Туркменистана - реализовать существующий потенциал.

“С помощью Китая была создана трубопроводная система для экспорта туркменского газа в Китай”, - объяснил он.

Боуден также отметил, что рынки Туркменистана очень конкурентоспособны.

“Если мы посмотрим, например, на Китай, то увидим, что у него есть много вариантов импорта газа: трубопроводный газ из России, а также небольшие объемы трубопроводного газа из Казахстана и Узбекистана.”

Джулиан Боуден также сказал, что Туркменистан обладает огромными запасами газа и многого добился в этой отрасли. Так, одним из показателей является трубопроводный экспорт газа в Китай, развитие комплексов нефтехимии и завод мирового масштаба в Овадандепе по переработке природного газа в бензин.

Как ранее сказал Trend Джон Робертс, специалист по энергетической безопасности, член группы экспертов Европейской экономической комиссии ООН и старший научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне, Туркменистан может внести большой вклад в развитие мирового спроса на газ.

Он сказал, что Туркменистан обладает огромными запасами газа, в том числе на "Галкыныше", крупнейшем в мире сухопутном газовом месторождении.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей