...

Строительство плотины на гидроузлах «Худаферин» и «Гыз Галасы» близится к завершению

Энергетика Материалы 30 ноября 2020 10:56 (UTC +04:00)
Строительство плотины на гидроузлах «Худаферин» и «Гыз Галасы» близится к завершению

БАКУ/Trend/ - Нагорный Карабах и прилегающие районы богаты возобновляемыми источниками энергии, а именно в сфере гидроэнергетики, солнечной, ветровой, биоэнергетики и геотермальной энергии.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

«Одна из ключевых целей - обеспечить эффективное использование этих ресурсов. С этой целью планируется построить измерительные станции и станции наблюдения, чтобы точно оценить потенциал в вышеупомянутых сферах и провести технико-экономическое обоснование строительства станций.

По предварительным оценкам, потенциал региона составляет более 4000 мегаватт солнечной энергии и до 500 мегаватт в ветроэнергетике. Изначально мы выбрали семь перспективных территорий с благоприятными условиями для реализации проектов солнечной энергетики в Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском, Лачинском и Кельбаджарском районах. Кроме того, в горных частях Лачинского и Кельбаджарского районов имеются обширные территории, где среднегодовая скорость ветра достигает 7-8 метров в секунду на высоте 100 метров.

25 процентов внутренних водных ресурсов Азербайджана приходится на Карабах, что означает большой гидроэнергетический потенциал. Строительство плотины на гидроузлах «Худаферин» и «Гыз Галасы» на реке Араз близится к завершению, и мы продолжаем сотрудничество с Ираном по строительству электростанций. Также проводятся подготовительные работы к началу ремонта на некоторых малых гидроэлектростанциях на освобожденных землях.

Мы запустили инфраструктурные проекты в некоторых населенных пунктах на освобожденных землях. Одна из важных задач - обеспечить электричеством и газом людей, которые вернутся на освобожденные земли. В рамках общих восстановительных работ в ближайшее время будут решены вопросы строительства передающих и распределительных сетей - строительство линий электропередач различного напряжения, а также подстанций. Одновременно начнутся практические работы по обеспечению газоснабжения освобожденных городов и районов», - сказал он.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей