...

Азербайджан является важной частью диверсификации энергоснабжения Европы – МИД Австрии

Энергетика Материалы 2 февраля 2021 15:01 (UTC +04:00)
Азербайджан является важной частью диверсификации энергоснабжения Европы – МИД Австрии

БАКУ/ Trend/ - Австрия и Азербайджан очень хорошо сотрудничают в энергетической сфере.

Об этом сообщили Trend в Федеральном министерстве европейских и международных дел Австрии.

«Хотя проект «Nabucco» не осуществился так, как мы хотели, Азербайджан в настоящее время является важной частью диверсификации энергоснабжения Европы. Мы видим, как Азербайджан становится поставщиком газа через Балканы и Италию. Первые объёмы газа недавно были транспортированы с Каспия в Европу. Для Австрии это долгожданная новость.

В частности, мы становимся свидетелями расширения азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR в Австрии. В Штирии и других частях Австрии уже есть несколько заправочных станций SOCAR», - сказали в Федеральном министерстве.

Отметим, что 31 декабря 2020 года началась поставка азербайджанского газа в Европу через Трансадриатический газопровод.

Впервые в истории Азербайджану удалось экспортировать свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей