...

Обнародованы планы SOCAR-KBR по проектам «Умид-2», «Карабах» и «Абшерон»

Энергетика Материалы 9 марта 2021 15:13 (UTC +04:00)
Обнародованы планы SOCAR-KBR по проектам «Умид-2», «Карабах» и «Абшерон»

БАКУ/Trend/ - Совместное предприятие государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR и американской KBR планирует завершить этап детального проектирования по проекту «Умид-2».

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, что касается месторождения «Карабах», компания планирует реализовать этапы Pre-FEED и FEED (предпроектное проектирование) верхних строений платформы, которые будут установлены на месторождении.

Говоря о фазе 1 проекта «Абшерон», Ахмедов отметил, что в этом году планируется спроектировать фазы Pre-FEED и FEED.

«Компания также может принять участие в некоторых тендерах, которые будут объявлены в этом году», - заключил он.

Отметим, что на данный момент продолжается наращивание добычи на структуре Умид-Бабек, которая разрабатывается за счет собственных средств государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR. Запасы месторождения “Бабек” оцениваются в 400 миллиардов кубометров. А запасы природного газа месторождения “Умид” составляют по меньшей мере 200 миллиардов кубометров.

В предстоящий период планируется строительство и установка еще одной платформы на месторождении "Умид" - "Умид-2", а также проведение разведочных буровых работ в близлежащей структуре "Бабек". Для первичной переработки газа и конденсата, добываемого с блока "Умид-Бабек", строится терминал "Дашгил-2" мощностью 24 миллиона кубометров в сутки. Добытый продукт будет доставляться через подводную трубу терминала. В настоящее время продолжаются строительные работы терминала, начатые в сентябре 2019 года. В будущем в структуре "Бабек" планируется транспортировка добываемой продукции из разведочной скважины на платформу "Умид-1" через трубопровод, а оттуда по подводной линии на терминал "Дашгил-2".

Pаботы по проекту Absheron EPS ( схема раннего производства) на азербайджанском газовом месторождении «Абшерон» продолжаются.

Баржа-трубоукладчик PLBH отплыла 7 января и 15 января приступила к прокладке 12-дюймового трубопровода в районе Нефтяных камней. В то же время судно «Гурбан Абасов» завершило установку 4-х основных кожухов платформы у Нефтяных камней, продолжается резка свай.

После первой стадии производства газа на месторождении «Абшерон» его полномасштабное освоение - не очень отдаленная перспектива: первый газ с этого месторождения планируется потреблять на внутреннем рынке, а дополнительный газ, который будет добываться на дальнейших этапах, может быть направлен на экспорт. Газоконденсатное месторождение “Абшерон” обладает запасами в 350 миллиардов.

SOCAR и Equinor подтвердили факт открытия нефтегазового месторождения «Карабах» в азербайджанском секторе Каспия, в 120 километрах к востоку от Баку в марте 2020 года.

Бурение первой оценочной скважины на месторождении началось 23 декабря 2019 года. Она была пробурена плавучей буровой установкой "Деде Горгуд" на глубине 180 метров. Продуктивные пласты месторождения расположены на глубине 3,4 километров. По предварительным оценкам, обнаруженных на месторождении объемов нефти и газа достаточно для его экономически эффективной разработки. Предварительные оценочные геологические запасы месторождения составляют более 60 миллионов тонн нефти.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей