...

"КазМунайГаз" планирует проведение геологоразведки с "ЛУКОЙЛ" на участке "Аль-Фараби"

Энергетика Материалы 22 июня 2021 14:56 (UTC +04:00)
"КазМунайГаз" планирует проведение геологоразведки с "ЛУКОЙЛ" на участке "Аль-Фараби"

БАКУ /Trend/ - Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ, казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов) планирует проведение геологоразведки совместно с компанией "ЛУКОЙЛ" в целях поиска углеводородов на участке "Аль-Фараби", сообщили во вторник Trend в компании.

Отметим, что в начале месяца "КазМунайГаз" и "ЛУКОЙЛ" подписали договор о купле-продаже доли участия в уставном капитале ТОО "Аль-Фараби Оперейтинг".

Как сказали в компании, в соответствии с подписанным договором, а также ранее достигнутыми договоренностями КМГ и "ЛУКОЙЛ" после завершения сделки будут владеть в совместном предприятии ТОО "Аль-Фараби Оперейтинг" долями в пропорции 50,01 процента на 49,99 процента соответственно.

"Обе компании планируют через это совместное предприятие проводить геологоразведку в целях поиска углеводородов на участке "Аль-Фараби" (казахстанский сектор Каспийского моря) с учетом финансирования "ЛУКОЙЛ" как стратегического партнера", - сообщили в компании.

Было подчеркнуто, что в случае обнаружения коммерческих запасов углеводородов на контрактной территории КМГ и "ЛУКОЙЛ" согласуют свои планы в целях их предполагаемой коммерческой добычи.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей