...

МЭА огласило показатели роста и прогнозы по добыче нефти в 2021 году

Энергетика Материалы 13 июля 2021 15:25 (UTC +04:00)
МЭА огласило показатели роста и прогнозы по добыче нефти в 2021 году

БАКУ/Trend/ - В июне 2021 года страны ОПЕК+ увеличили добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки (б/с).

Об этом, как сообщает во вторник Trend, говорится в отчёте Международного энергетического агентства (МЭА).

По данным источника, ОПЕК+ увеличила добычу в июне до 40,9 миллиона б/с, страны по-прежнему перекачивали на 1,4 миллиона б/с меньше, чем требовалось по сделке. Требования по добыче нефти к ОПЕК+ в третьем квартале повышаются до 42,8 миллиона б/с. В четвёртом квартале потребность в нефти ОПЕК+ вырастет еще на 1,3 миллиона б/с, до 44,1 миллиона б/с.

«На 2022 год этот показатель зафиксирован на уровне 43,4 миллиона б/с по сравнению с 42,3 миллиона б/с в текущем году», – пишет МЭА.

Кроме того, отмечается, что в июне сделка ОПЕК+ была исполнена на 114 процентов, как и в прошлом месяце, при этом уровень исполнения странами ОПЕК, участвующими в сделке, составил 123 процента, странами, не входящими в ОПЕК, – 97 процентов.

Потенциал роста добычи со стороны стран ОПЕК был ограничен снижением производства в Ираке, Анголе и Нигерии.

Однако увеличение добычи Саудовской Аравией (на 0,38 миллиона б/с) помогло нарастить общий показатель по ОПЕК на 450 б/с – до 25,93 миллиона б/с, в то время как добыча стран, не входящих в ОПЕК, оставалась стабильной на уровне около 15 миллионов б/с.

Азербайджан в июне 2021 года на 100 процентов выполнил обязательства в рамках сделки ОПЕК+, Россия – на 96 процентов, Казахстан – на 84 процента.

«Добыча нефти в Иране, который не участвует в сделке ОПЕК+, выросла в июне на 50 тысяч б/с, что на 550 тысяч б/с больше, чем годом ранее. Экспорт нефти, включая конденсат, вырос до 440 тысяч б/с на фоне переговоров по ядерной сделке.

Достижение соглашения откроет путь к значительному увеличению иранской добычи, вероятно, через два-три месяца. Если санкции будут ослаблены, то Иран сможет быстро нарастить добычу до устойчивой производственной мощности в 3,8 миллиона б/с. У Ирана также есть около 59 миллионов баррелей нефти и конденсата, хранящихся на танкерах, и он будет стремиться как можно быстрее от этого избавиться», – говорится в отчете.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей