...

Первые партии авиатоплива Jet A-1 выставлены на продажу на бирже Туркменистана

Энергетика Материалы 15 сентября 2021 13:50 (UTC +04:00)
Первые партии авиатоплива Jet A-1 выставлены на продажу на бирже Туркменистана

БАКУ /Trend/ - Первые партии авиационного топлива Jet A-1, произведенные Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), выставлены на продажу на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана, передает Trend в среду со ссылкой на электронную газету «Nebit-Gaz».

Сообщается, что новая продукция завода вызвала повышенный интерес у участников торгов и была приобретена зарубежными бизнесменами.

К производству авиационного керосина Jet A-1 на ТКНПЗ приступили в июле 2021 года. Этот вид топлива широко используется в газотурбинных двигателях воздушных судов гражданской авиации Европы, США и Канады, в том числе авиалайнеров Airbus и Boeing.

Новое топливо, получаемое в результате глубокой очистки сырья, соответствует международным авиационным стандартам и сертифицировано Главной государственной службой "Türkmenstandartlary".

Отмечается, что туркменские нефтехимики по поручению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова активно работают над расширением ассортимента выпускаемых в стране нефтепродуктов.

Недавно на ТКНПЗ началось производство авиационного бензина для лёгких одномоторных самолётов АН-2. Ранее это топливо, используемое в малой авиации для проведения сельскохозяйственных работ, импортировалось из-за рубежа.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей