...

В Азербайджане планируется строительство современной электростанции за счет частных инвестиций - замминистра

Энергетика Материалы 30 марта 2022 17:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется строительство современной электростанции за счет частных инвестиций - замминистра
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В ближайшие пять лет в населенном пункте Яшма планируется построить новую электростанцию на основе современных технологий и инноваций.

Об этом сказал в среду Trend заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.

По его словам, для строительства этой станции планируется привлечь частные - как внутренние, так и зарубежные инвестиции.

"Как вы знаете, в Азербайджане ведутся работы по замене старых, оставшихся с советского периода электростанций на новые высокотехнологичные. Мингячевирская электростанция является одной из крупных в стране с установленной мощностью 2,4 тысячи мегаватт. Планируется минимизировать ее использование и увеличить число станций, которые потребляют меньше газа. Это, в свою очередь, говорит о том, что сэкономленный газ можно либо использовать на внутреннем рынке, либо же направить на экспорт. Работа в этом направлении ведется, использование Мингячевирской электростанции минимизируется", - сказал замминистра.

Он добавил, что со стороны правительства Азербайджана будут созданы все необходимые благоприятные условия для частных инвесторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей