...

Часть установок Бакинского НПЗ и ПО Azerikimya приостановили работу

Энергетика Материалы 7 апреля 2022 12:47 (UTC +04:00)
Часть установок Бакинского НПЗ и ПО Azerikimya приостановили работу
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - 4 апреля был начат процесс временной остановки части установок нефтеперерабатывающего завода азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR имени Гейдара Алиева для проведения плановых профилактических работ, сказал в ответ на запрос Trend пресс-секретарь SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Как мы ранее заявляли, после плановых работ на заводе планируется поэтапный пуск новых основных технологических установок в рамках проекта модернизации завода, необходимых для начала производства дизеля по стандарту Евро-5», - сказал он.

Кроме того, по словам Ахмедова, ПО SOCAR Azerikimya с 5 апреля также останавливается для профилактических работ.

«Параллельная остановка обоих предприятий, как известно, обусловлена их взаимосвязанностью в рамках единой цепочки ценообразования, так как НПЗ является основным источником сырья для ПО Azerikimya», - пояснил он.

Отметим, что Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева, расположенный на Абшеронском полуострове, является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Южного Кавказа. Ожидается, что завод начнет производить бензин стандарта Евро-5 со второго квартала 2023 года.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей