...

Азербайджан может выиграть от роста цен на нефть - грузинский аналитический центр

Энергетика Материалы 6 мая 2022 17:34 (UTC +04:00)
Азербайджан может выиграть от роста цен на нефть - грузинский аналитический центр
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Экономика Азербайджана может выиграть от повышения цен на нефть и решения европейских стран переключиться на альтернативных поставщиков этого сырья и газа, сообщили Trend в Институте политики ISET - независимом грузинском аналитическом центре.

По словам экспертов центра, на фоне событий в Украине последующие сбои в цепочках поставок, приостановка производства и экономические санкции, введенные против России западными странами, усиливают инфляционное давление.

Азербайджан является экономическим партнером как России, так и Украины. В 2021 году Россия заняла третье место среди основных торговых партнеров Азербайджана, в то время как Украина - седьмое место. Поэтому события в Украине теоретически могут повлиять на рынок и экономическое развитие Азербайджана, считают в институте.

Однако недавно введенные санкции в отношении российской нефти привели к значительному росту цен на энергоресурсы. Поскольку высокие цены на нефть и газ выгодны экспортерам сырьевых товаров, Азербайджан извлечет из этого выгоду, считают эксперты.

"Несмотря на рост цен на продовольствие, сокращение денежных переводов и объемов торговли, ВВП Азербайджана может вырасти в 2022 году", - сказали в институте.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей