...

Сербия создает основу для увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии – вице-премьер (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 17 августа 2022 14:07 (UTC +04:00)
Сербия создает основу для увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии – вице-премьер (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Приняв новые законы, которые гармонизированы с нормами ЕС, Сербия создала основу для увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend в среду заместитель премьер-министра, министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович.

«Недавно был принят первый закон об использовании возобновляемых источников энергии с целью обеспечения новых инвестиций в эту сферу и увеличения доли альтернативной энергетики в общем объеме производимой энергии. В рамках этого закона впервые "зеленый водород" также обозначается как возобновляемый источник энергии, который будет играть все более важную роль в переходе на «зеленую» энергию», — сказала она.

Михайлович отметила, что проекты в области ВИЭ также являются важной частью инвестиционного плана министерства, в котором общая стоимость запланированных и потенциальных проектов составляет около 35 миллиардов евро.

«Наиболее важными запланированными проектами в предстоящий период являются строительство новых реверсивных ГЭС (первая гибридная ГРЭС Джердап-3, включающая в себя как солнечные, так и ветровые электростанции, и ГРЭС Бистрица) и новых мощностей по производству электроэнергии из ВИЭ, в первую очередь из солнечной и ветровой энергии», — сказала вице-премьер.

Она добавила, что следующим важным шагом будет принятие Комплексного национального плана по энергетике и климату Республики Сербия к 2030 году, который определит новую энергетическую политику до 2050 года, предполагающую переход к «зеленой» энергетике.

«Также параллельно с этим нацпланом разрабатывается новая Стратегия развития энергетики. Нам нужно быть амбициозными, чтобы двигаться вперед, но мы также должны осознавать, что 2030 год очень близок и что нам нужно действовать сейчас, если мы хотим достичь ключевых целей, которые заключаются в сокращении выбросов парниковых газов в 2030 году на около 40 процентов по сравнению с 1990 годом, и увеличить долю ВИЭ в валовом конечном потреблении энергии в 2030 году до минимум 40 процентов», — сказала Михайлович.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей