...

Названы сроки завершения строительства Ионическо-Адриатического трубопровода

Энергетика Материалы 22 февраля 2023 11:34 (UTC +04:00)
Названы сроки завершения строительства Ионическо-Адриатического трубопровода
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Строительство Ионического Адриатического трубопровода (IAP) планируется завершить к концу 2025 года, сообщает Trend со ссылкой на медиа-платформу EURACTIV.

Как отмечается в публикации, ЕС собирается выделить на проект в общей сложности 7,7 миллиона евро.

Хорватия, один из участников проекта IAP, построит 180-километровый трансграничный трубопровод к границе Боснии и Герцеговины, что должно способствовать уменьшению зависимости Боснии от российского газа.

Согласно первоначальному проекту, линия 511-километрового Ионическо-Адриатического трубопровода, соединяющего Хорватию, Черногорию и Албанию, будет пролегать от хорватского порта Сплит до приграничного городка Имотски, к городу Посушье в Боснии и Герцеговине.

Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), GeoplinPlinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи с целью согласования технических вопросов соединения.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей