...

S&P повысило рейтинг самостоятельной кредитоспособности SOCAR

Энергетика Материалы 1 марта 2023 15:38 (UTC +04:00)
S&P повысило рейтинг самостоятельной кредитоспособности SOCAR
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные и эмиссионные рейтинги эмитента Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и ее старшего обеспеченного долга на уровне "BB-", а также повысило рейтинг самостоятельной кредитоспособности (SACP) с "b-" до "b".

Как передает во вторник Trend со ссылкой на S&P, прогноз по рейтингам "стабильный" отражает их мнение о том, что SOCAR поддерживает управляемые обязательства по ликвидности, а ее операционная деятельность остается стабильной, при неизменном уровне государственной поддержки.

"Это также отражает наше ожидание того, что не будет серьезных задержек, перерасхода средств или операционных проблем в проектах капвложений и основной деятельности компании, а также серьезных изменений в очень прочной связи SOCAR с правительством", - говорится в отчете.

Как отмечает агентство, SOCAR получает выгоду от растущих цен на сырьевые товары, что приведет к росту доходов и денежных потоков в 2022-2024 годах и улучшит показатели.

"После относительно слабого 2020 года, когда цены на нефтегазовое сырье были низкими, доходы компании существенно выросли благодаря более благоприятной рыночной конъюнктуре. SOCAR продемонстрировала существенный рост доходов и денежных потоков, и мы прогнозируем рекордный консолидированный показатель EBITDA в размере около 10 миллиардов манатов в 2022 году по сравнению с 7,8 миллиарда манатов в 2021 году и всего лишь 4,3 миллиарда манатов в 2020 году", - говорится в отчете.

Агентство также отмечает, что повышение рейтинга может произойти в результате повышения суверенного рейтинга.

Отметим, что SOCAR занимается разведкой нефтяных и газовых месторождений, добычей, переработкой и транспортировкой нефти, газа и газового конденсата, реализацией нефти и нефтехимической продукции на внутреннем и международном рынках, поставкой природного газа промышленным предприятиям и населению Азербайджана, а также в Европу.

SOCAR ведет различную деятельность в таких странах, как Грузия, Турция, Румыния, Швейцария, Германия и Украина, включая торговую деятельность в основном в Швейцарии, Сингапуре и Нигерии.

Тэги:
Лента

Лента новостей