...

Названы новые сроки сдачи в эксплуатацию Ионическо-Адриатического трубопровода

Энергетика Материалы 25 марта 2023 14:47 (UTC +04:00)
Названы новые сроки сдачи в эксплуатацию Ионическо-Адриатического трубопровода
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Ожидается, что строительство Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) будет завершено к 2028 году. Как сообщает в субботу Trend, об этом сказали Argus в хорватской компании Plinacro.

Ранее IAP планировалось завершить к 2025 году.

Как отмечается, в конце декабря антимонопольный орган Черногории предложил выделить 20 000 евро системному оператору Montenegro Bonus для создания совместного предприятия IAP с партнерами Plinacro, BH Gas (Босния и Герцеговина) и Albgaz (Албаниия). Но с тех пор, похоже, не было достигнуто никакого прогресса в данном вопросе.

Отметим, что Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), GeoplinPlinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи с целью согласования технических вопросов соединения.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей