БАКУ /Trend/ — Делегация Азербайджана примет участие в международном энергетическом форуме, который пройдет 13-14 мая в Белграде (Сербия), сообщил Trend источник в правительстве.
«Состав делегации уточняется. Сербия в текущем году впервые получит азербайджанский газ. Это важное событие не только для двух стран, но и для Юго-Восточной Европы и ЕС в рамках диверсификации поставок топлива», — отметил источник.
Уже подтвердили свое участие в мероприятии министры энергетики или кураторы вопросов энергетики из Болгарии, Румынии, Северной Македонии, представители свыше 150 профильных компаний Европы, в том числе «Trans Adriatic Pipeline» (TAP AG), эксперты международных финансовых институтов.
Повестка форума охватит вопросы потребления ископаемого топлива, в основном топлива переходного периода, то есть газа и атомной энергии.
«Участники обсудят вопросы купли-продажи трубопроводного газа, в том числе из Азербайджана, а также сжиженного природного газа», — отметил источник.
Важнейшие дискуссии будут и по вопросам развития «зеленой энергетики» (ВИЭ, «зеленый» и «голубой» водород, биотопливо, аммиак).
Азербайджан в 2024 году может поставить в Сербию до 400 миллионов кубометров газа с перспективой наращивания с 2026-27 гг. до одного миллиарда кубометров в год.