...

Запасы каспийской структуры "Нахчыван" больше, чем предполагалось - SOCAR

Энергетика Материалы 6 июня 2024 12:26 (UTC +04:00)
Запасы каспийской структуры "Нахчыван" больше, чем предполагалось - SOCAR
Лада Евграшина
Лада Евграшина
Все материалы

БАКУ/Trend/- Местоположение структуры "Нахчыван" на азербайджанском шельфе Каспия имеет более крупные запасы углеводородов, чем предполагалось ранее.

Как сообщает в четверг Trend, об этом на Бакинском энергетическом форуме сообщила вице-президент SOCAR Арзу Джавадова.

"Недавно SOCAR провела новую оценку ресурсов "Нахчывана" и она показала, что запасы на ней вдвое - втрое больше показателей прежних исследований", - подчеркнула Джавадова.

Напомним, что в 2001 году по результатам бурения на этой площади первой разведочной скважины компанией Exxon, американский партнер SOCAR объявил о запасах, не представляющих коммерческого интереса. Вместе с тем специалисты SOCAR считают, что предполагаемые запасы структуры "Нахчыван" составляют порядка 300 миллиардов кубометров газа и 38 миллионов тонн газового конденсата.

Структура "Нахчыван" расположена в Каспийском море в 85-100 км к югу от Баку по направлению к дельте pеки Куpа.

Джавадова упомянула, что данная площадь находится в южном кластере углеводородов на Каспии, где также расположены газоконденсатные местоположения Умид, Бабек, Зафар-Машал, то есть, зоны, в которых есть достаточно газа и конденсата.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей