...

"Азерэнержи" завершило реконструкцию пятого энергоблока Азербайджанской ТЭС

Энергетика Материалы 13 февраля 2006 15:35 (UTC +04:00)

13 февраля специалистами акционерного общества "Азерэнержи" и петербургского завода "Силовые машины" были завершены ремонтно-восстановительные работы на пятом энергоблоке Азербайджанской ТЭС в Мингячевире. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении пресс-службы АО.

В настоящее время нагрузка энергоблока имеет мощность 90 МВт. Однако постепенно она будет увеличиваться и достигнет предусмотренных предварительными расчетам 305-310 МВт.

В ходе работ проведенных на энергоблоке была выполнена модернизация турбинного агрегата, котлов и др. За время эксплуатации в результате износа и отсутствия своевременных профилактических работ мощность этого блока снизилась с проектных 300 МВт до 100-130 МВт. В результате этого он часто аварийно останавливался.

При успешном выполнении работ будет рассмотрена возможность участия "Силовых машин" в модернизации остальных семи блоков электростанции. Реконструкция энергоблоков предусмотрена государственной программой развития электроэнергетической отрасли Азербайджана.

Лента

Лента новостей