...

Многие нефтяные компании отказываются раскрывать данные об операционной деятельности

Энергетика Материалы 17 февраля 2006 14:19 (UTC +04:00)

HПО "Центр экономических исследований" обнародовал результаты опросов, проводимых в рамках Инициативы транспарентности добывающей промышленности (EITI), среди нефтяных компаний, госструктур, СМИ, HПО и независимых экспертов. Как передает Trend , основной целью центра в проведении опроса является в определении дальнейшей деятельности Коалиции HПО, созданной в рамках EITI, и подготовки рекомендаций для усовершенствования меморандума.

Анкеты с вопросами были разосланы всем 20 компаниям, присоединившимся к инициативе прозрачности, однако только восемь ответили на них - операционная компания Garasu, BP Exploration Caspian Sea Limited, Salyan Oil, Anshad Petrol, Lukoil Overseas Service, ГHКАР, Shell Azerbaijan и Statoil. Из них только BP заявила о готовности раскрыть общественности все данные - об объеме производства, запасах, количестве работников, в т.ч. местных, о бизнес-партнерах, акционерах, о взаимоотношениях с госструктурами.

Таким образом, 60% участвующих в опросе компаний отказались ответить на вопросы. Представлявший результаты данного опроса Азер Мехтиев, отметил, что многие компании еще не заинтересованы раскрывать общественности данные о своей деятельности. Причем даже среди заполнивших анкеты, отказываются раскрывать общие показатели по финансовой и технико-экономической деятельности, хотя многие компании декларируют о готовности обеспечить прозрачность операций, проводимых на территории Азербайджана. Большинство зарубежных компаний, кроме BP, Shell и Statoil, также не готовы раскрывать индивидуальные отчеты о выплатах государству. Они частично считают коммерческой тайной о доходах в рамках Соглашений о разделе добычи.

Второй опрос охватил 10 госструктур. Многие из них заявляют о необходимости в проведении мероприятий в обеспечении прозрачности своей деятельности. В третьем опросе, проводимого среди СМИ, HПО и независимых экспертов, охватил 46 респондентов, 18 из которых представляли коалицию EITI.

Лента

Лента новостей