...

Hатик Алиев: Экономика проекта BTC будет повышаться с привлечением дополнительных объемов нефти

Энергетика Материалы 24 марта 2006 20:21 (UTC +04:00)

В первой декаде апреля в Баку прибудут представители Казахстана для переговоров по подготовке межправительственного соглашения о транспортировке казахстанской нефти по экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Как передает Trend , об этом сообщил министр промышленности и энергетики Hатик Алиев.

По его словам, стороны должны будут рассмотреть поправки в соглашение, предложенные министерствами и ведомствами Азербайджана и Казахстана. Этих заявлений очень много. "Замечания мы должны учитывать. Либо мы должны их принять и все стороны должны с этим согласится, либо доказать что эти поправки не могут быть приняты во внимание", - указал он.

Как отметил H.Алиев, чем больше нефти будет привлечено в BTC, тем больше поднимется экономика проекта. Это требует расширения пропускной способности и привлечения дополнительных инвестиций. Поэтому всегда рассматривается

свободная пропускная мощность трубопровода, на которую могут надеятся казахские производители. Если же этих свободных морщностей не хватит, то должна быть подготовлена новая концепция расширения BTC. При этом, тарифы для участников проекта, производителей нефти в Азербайджане и для третьих сторон будут разными. Однако они будут рассмотрены в последующем при подготовке коммерческих документов, так как к этому времени они могут изменится.

Касаясь вопроса возможности создания нового флота для транспортировки нефти Казахстана по Каспию в BTC, H.Алиев сообщил, что иностранные компании предлагают создание флота судов, грузоподъемностью 60 тыс. тн. Однако Каспийское морское пароходство считает, что целесообразнее использовать танкера грузоподъемностью 12 тыс. тн. По словам министра, если такой флот будет создан, то Азербайджан для соблюденияя собственных интересов будет должен получить в нем долевое участие.

Лента

Лента новостей