...

"Азеригаз" подготовил 78 проектов по улучшению газообеспечения бакинских сел

Энергетика Материалы 16 мая 2006 19:18 (UTC +04:00)

Акционерное общество "Азеригаз" подготовило 78 проектов в рамках улучшения обеспечения газом поселков города Баку. Как передает Trend , об этом сообщил сегодня глава ЗАО Алихан Меликов. В ближайшее время по всем проектам будут проведены тендеры. После завершения их реализации будут полностью решены проблемы с обеспечением газом поселков города Баку, отметил он.

В этом году также будет завершен первый этап проекта обеспечения газом Лерикского и Ярдымлинского районов страны. До ноября - декабря этого года газом будут обеспечены районные центры и их абоненты. Второй этап предполагает обеспечение населенных пунктов этих районов.

Согласно распоряжению президента Азербайджана до конца следующего года газом должны быть обеспечены все районы Азербайджана до настоящего времени его не получающие. В этом году также будет осуществлена программа снабжения газом необеспеченных районов Азербайджана. В настоящее время в их числе четыре района - Лерик, Ярдымлы, Агджабеди и Бейлаган. В 2006 году будут газифицированы Лерик и Ярдымлы. Hа реализацию этого проекта необходимо порядка 36 млрд. манатов. В рамках этих средств предполагается строительство 64 км магистрального газопровода (уже начато) для доставки газа в регион и непосредственное оснащение населения. В Лерикском районе работы будут осуществлены компанией "Рандсанд", а в Ярдымлинском районе компанией "Гарадагсейярнефтгазтикинти". Обе компании азербайджанские.

Бейлаган и Агджабеди ранее были газифицированы. В Агджабеди газ подавался из Агдамского района, по газопроводу, который в настоящее время находится на оккупированной территории. В Бейлаган газ подавался через Имишлинсакий район, однако в настоящее время этот газопровод технически устарел. В оба района газ будет подаваться из Бардинского района. Работы предполагается начать в середине этого года. Они будут завершены к концу 2007 года.

Лента

Лента новостей