...

Азербайджан ожидает в 2006 году сверхплановой добычи газа на "Шахдениз"

Энергетика Материалы 18 июля 2006 16:55 (UTC +04:00)

В этом году с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия будет добыто около 1 млрд. 200 млн. кубических метров газа, сообщил Trend министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев. "Мы считаем, что в этом году Турция не сможет принять газ с этого месторождения. Азербайджан готов приобрести весь объем этого газа", отметил он.

В ходе переговоров с партнерами по проекту "Шахдениз" были снова рассмотрены объемы добычи газа. Ранее предполагалось, что в этом году (начало добычи с месторождения предполагается на конец сентября этого года) с месторождения будет добыто 850 млн. куб. метров газа. Однако этот показатель был увеличен.

Hа месторождении была пробурена четвертая скважина, и по оценке ее результатов стало ясно, что до конца этого года с "Шахдениза" будет добыто 1 млрд. 140 млн.- 1 млрд. 200 млн. кубических метров газа, сообщил H.Алиев.

По контракту газ с месторождения будет продаваться в Азербайджане, Грузии и Турции, а также небольшая часть будет продана компании BTC Co.

Лента

Лента новостей