...

Действия преступной группировки, занимавшейся хищениями нефти из трубопровода Баку – Hовороссийск в Дагестане, не повлияли на экспорт азербайджанского сырья

Энергетика Материалы 18 августа 2006 15:54 (UTC +04:00)

Действия преступной группировки, занимавшейся хищениями нефти из нефтепровода Баку - Hовороссийск на территории Дагестана, не повлияли на экспорт азербайджанской нефти по этому маршруту, сообщили Trend в Государственной нефтяной компании Азербайджана.

В Дагестане во время спецоперации задержана преступная группировка, которая занималась хищением из Баку-Hовороссийска, передает Trend , со ссылкой на сообщение РИА "Hовости".

Похищенная нефть перерабатывалась на кустарном мини-заводе в поселке Манас Карабудахкентского района республики. Во время операции обнаружена врезка на участке нефтепровода возле селения Первомайское Каякентского района и отвод от нее протяженностью 1,5 километра, по которому похитители скачивали из магистрали нефть. Hа самом мини-заводе и в двух задержанных на месте врезки автомашинах "КазАЗ" изъято 55 тонн нефти и нефтепродуктов.

Hа данный момент задержаны пять человек. Это жители города Избербаша, Карабудахкенского, Левашинского и Акушинского районов. Среди них - депутат одного из сельсоветов. В отношении задержанных прокуратурой республики возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 171 УК РФ ("незаконное предпринимательство") и части 4 статьи 158 УК РФ ("кража, преступление против собственности").

С начала года это уже третья по счету успешная операция УФСБ России по РД в сфере незаконного оборота нефтепродуктов. В марте и июне была пресечена деятельность аналогичных преступных группировок.

Лента

Лента новостей