...

Директор OMV: Транспортировка азербайджанского газа в Европу - приоритетный вопрос для NABUCCO

Энергетика Материалы 25 января 2007 12:03 (UTC +04:00)

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев провел встречу с делегацией, возглавляемой главным исполнительным директором австрийской нефтяной компании OMV Вольфгангом Руттеншторфером, передает Trend со ссылкой на сообщение ГНКАР.

В. Руттеншторфер сказал, что OMV является одним из основных партнеров реализации проекта NABUCCO.

Он отметил, что в последнее время увеличилась потребность Европы в газе, для обеспечения которой проекту NABUCCO придается очень важное значение.

"Не вызывает сомнения, что Азербайджан в будущем будет играть важную роль как экспортер и транзитная страна для транспортировки нефти и газа из Каспия в направлении NABUCCO в Европу. Транспортировка азербайджанского газа в Европу - приоритетный вопрос для NABUCCO", - сказал В. Руттеншторфер.

В ходе встречи с представителями компании была проведена презентация проекта NABUCCO.

Как отметил президент ГНКАР Р.Абдуллаев, Азербайджан заинтересован в экспорте добываемых ресурсов углеводородов в Европу, для чего были построены нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан и Южнокавказский газопровод.

Глава Госнефтекомпании отметил, что запасы газа в Азербайджане не ограничиваются месторождением "Шах-Дениз". По прогнозам геологов и геофизиков большие запасы газа имеются и на других перспективных структурах

В ходе встречи обсуждался также вопрос поставок азербайджанского газа в Европу, будущие перспективы сотрудничества по нефтепереработке в третьих странах поставщика нефти - ГНКАР и имеющей богатый опыт в маркетинге нефтепродуктов OMV.

Лента

Лента новостей