...

В этом году ВР пробурит на месторождении "Чираг" две скважины

Энергетика Материалы 13 февраля 2007 19:23 (UTC +04:00)

В настоящее время на платформе "Чыраг" идет бурение забуренной в этом же феврале водонагнетальной скважины А21 с расширенным радиусом охвата. В течение этого года с платформы предполагается бурение еще двух скважин. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении компании ВР Azerbaijan - оператор проекта "АЧГ".

На "Центральном Азери" идет бурение четвертой скважины, которую планируется закончить к концу этого месяца. В этом году запланировано пробурить еще три скважины с платформы "ЦА": две для закачки воды и одну добывающую.

На "Западном Азери" (ЗА) идет заканчивание водонагнетательной скважины проектная глубина которой, составила 3755 метров. В 2007 году с этой платформы запланировано бурение еще четырех скважин.

На "Восточном Азери" продолжается заканчивание и обвязка скважин опережающего бурения с платформой. Эта деятельность продолжится до середины 2007 года, когда начнется бурение первой скважины со скважины. К концу 2007 года планируется пробурить две новые водонагнетельные скважины с платформы "ВА".

Опережающее бурение на "Глубоководном Гюнещли" успешно продолжается после завершения ремонта полупогружной буровой установки "Деде Горгуд". С тех пор пробурено и приостановлено пять скважин опережающего бурения и в настоящее время буровая установка бурит шестую опережающую скважину, запланированую для повторной закачки бурового шлама.

Программа опережающего бурения ГВГ в настоящее время включает восемь скважин, из которых семь запланированы как добывающие, а одна будет эксплуатироваться для повторной закачки бурового шлама (она будет использоваться исключительно для буровых работ на платформе). Помимо опережающих скважин, пробуренных с опорной плиты платформы, программа "ГВГ" также предусматривает бурение десяти подводных скважин для нагнетания воды, которые также будут пробурены с установки "Деде Горгуд".

Лента

Лента новостей