...

Казахстан попросил Азербайджан о введении единого режима по портовым сборам

Энергетика Материалы 17 мая 2007 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Казахстана предложило Азербайджану отрегулировать портовые сборы в соответствии с подписанным межправительственным соглашением, сообщил в четверг министр экономического развития Гейдар Бабаев. В соглашении говорится о применении к казахским судам того же режима, что и к азербайджанским.

"К местным морским судам применяются низкие тарифы, меньше, чем берет с них порт Актау, но они соответствуют тарифам, которые применяются к казахским судам. Получается, что морально азербайджанское правительство не виновато, но по документу не должно применять разный режим по тарифам", - сказал министр.

Этот вопрос обсуждался 11 мая в Актау в ходе визита Бабаева для участия на выставке - презентации инвестиционных возможностей Западного Казахстана.

"Мы считаем, что казахские коллеги поняли суть вопроса и мы, наверное, пересмотрим тарифы в сторону повышения, чтобы формально не нарушать каких-то условий межправительственного соглашения", - уточнил Бабаев.

В Актау также прошли серьезные дискуссии по поводу транспортировки энергоресурсов Казахстана, участии казахского флота в транспортировке по Каспийскому бассейну и дальнейшей транспортировке до порта Батуми или Поти. Помимо этого, обсуждались вопросы по тарифам.

"Мы должны предложить чистые тарифы, установленные органом, который это может делать по законодательству", - сказал министр.

В настоящее время Азербайджан, Грузия и Казахстан обсуждают вопрос синхронизации тарифов, чтобы ни одна сторона не получала больше выгод от транзита, чем другая.

По мнению министра, если какая-то из стран коридора будет устанавливать тарифы по своему усмотрению, в целях получения выгоды, это может повлиять на направление потока.

В рамках торгового сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном были рассмотрены также вопросы поставок азербайджанских товаров, создания складов в порту Актау, где будут сконцентрированы азербайджанские грузы для дальнейшей реализации.

Лента

Лента новостей