...

Госнефтекомпания Азербайджана начала строительство новой платформы для месторождения "Нефтяные Камни"

Энергетика Материалы 22 июня 2007 14:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Государственная нефтяная компания Азербайджана пробурит с новой платформы №2387, установленной на месторождении "Нефтяные Камни", 12 новых скважин, сообщили в пятницу в ГНКАР. Она будет сдана в эксплуатацию до конца года.

В настоящее время идет монтаж верхних строений и технологического оборудования этой платформы. Она состоит из двух блоков весом 542 тонны каждый. Блоки высотой 45 метров будут установлены на глубине воды в 23,5 метров.

Согласно указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева добыча на месторождении "Нефтяные Камни" должна быть увеличена с 821 тыс. тонн в год до 1,2 млн. тонн. Для решения этих вопросов на месторождении была установлена новая пятиблочная платформа №1887, с которой будет пробурено 36 скважин. По оценкам геологов с них ежесуточно будет добываться около 1000 тонн нефти.

В этом году, в результате сдачи в эксплуатацию этой платформы, добычу нефти на месторождении планируется довести до 920 тыс. тонн в год.

На Бакинском заводе глубоководных оснований "им. Гейдара Алиева" идет строительство новой платформы для месторождения "Нефтяные Камни". Платформа №2415 будет состоять из двух блоков. Один из них уже готов.

Всего на "Нефтяных камнях" будет установлено 6 платформ на 78 скважин. Скважины будут пробурены на блоках, с которых еще не добывалась нефть.

Лента

Лента новостей