...

Азербайджан, Турция, Греция и Италия могут подписать межгосударственное соглашение по транспортировке газа в Европу

Энергетика Материалы 2 августа 2007 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Греция, Италия и Турция подписали трехстороннее межгосударственное соглашение, которое регулирует осуществление и функционирование проекта Южно-Европейского коридора транспортировки природного газа. Этот проект важен не только для трех стран и Европейского комитета, но и для Прикаспийского региона, и естественно для Азербайджана, сообщил в четверг в Баку министр развития Греции Димитрис Сиоуфас.

"Сегодняшнее подписание меморандума о сотрудничестве подтверждает готовность Азербайджана и Греции осуществить транспортировку азербайджанского природного газа с 2012 году через Турцию и Грецию и посредством подводной части греко-итальянского газопровода на европейские рынки", - сказал министр.

Греция, по его мнению, становится мостом между Азией и Европой, мостом энергии, сотрудничества, развития и мира.

"26 июля в Риме было принято мое предложение со стороны министра экономического развития Италии Пьер-Луиджи Берсани и министра энергии и природных ресурсов Турции Мехмета Хилми Гюлера о подписании четырехстороннего межгосударственного соглашения между Азербайджаном, Турцией, Грецией и Италией, посредством которого будут регулироваться детали транспортировки природного газа из Каспия в Европу. Это предложение было принято и министром экономразвития Азербайджана Гейдаром Бабаевым, и в ближайшие дни греческая сторона направит в правительства АР, Турции и Италии первоначальный проект для начала прямых консультаций", - сказал Сиоуфас.

Лента

Лента новостей