...

Подготовлены инвестиционные программы Бакинской и Сумгаитской электросетей до 2010 года

Энергетика Материалы 27 августа 2007 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Наблюдательный совет акционерных обществ "Бакыэлектрикшебеке" и "Сумгаитэлектрикшебеке" приступил к оценке сметы расходов и доходов, а также инвестиционных программ этих компаний, сообщил в понедельник заместитель министра экономразвития, председатель Наблюдательного совета сетей Микаил Джаббаров.

"Они, хоть и с запозданием, были представлены на последних заседаниях совета обеих сетей и теперь анализируются. После учета всех рекомендаций и предложений бюджеты и программы АО будут утверждены на Наблюдательном совете", - сказал Джаббаров.

Программы по инвестиционным вложениям должны опираться на стратегию развития и политику, поэтому они охватывают более долгосрочный период до 2010 года.

Замминистра отказался назвать объемы инвестиций, требуемых для развития Бакинской и Сумгаитской электросетей, так как это является еще предметом обсуждения.

Инвестиционная программа электросетей предусматривает, в основном, строительство новых подстанций, инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную деятельность сетей.

Источниками финансирования являются собственные средства компании и средства, внесенные в уставный капитал электросетей со стороны государства.

Для энергообеспечения Баку предварительный объем инвестиций заявлялся на уровне $150 млн.

Эти мероприятия проводятся в соответствии с Президентским распоряжением от 10 августа 2006 года "О мероприятиях по повышению эффективности деятельности АО "Бакыэлектрикшебеке" и "Сумгаитэлектрикшебеке".

В августе 2006 года Минэкономразвития расторгнуло договор о передаче в управление обеих электросетей турецкой компании Barmek. С января 2002 года она взяла в управление на 25 лет Бакинскую электросеть, а с октября 2002 года - Сумгаитскую электросеть, объединяющую электросети Сумгаита и северных районов страны.

Лента

Лента новостей