...

На рынке капитала Азербайджана наблюдается позитивная динамика - InvestAZ (Эксклюзив)

Финансы Материалы 5 ноября 2018 19:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На рынке капитала Азербайджана наблюдается позитивная динамика.

Об этом сказал в интервью Trend заместитель директора инвестиционной компании InvestAZ Орхан Багиров.

По его словам, согласно статистике только за последние два года на рынок капитала Азербайджана пришли тысячи новых инвесторов.

При этом Багиров отметил, что есть ряд причин, по которым на рынке ценных бумаг наблюдается низкая активность.

"Эти причины и пути их решения постоянно обсуждаются с участниками рынка, а также с регулятором", - сказал он

По словам Багирова, тем не менее за последние годы работы, проводимые по [финансовому] просвещению, усилия по реприватизации государственной собственности, а также оживление рынка долговых инструментов способствовали появлению новых эмитентов.

Орхан Багиров отметил, что основным локомотивом рынка капитала Азербайджана является Бакинская фондовая биржа. На бирже торгуются акции, облигации, РЕПО, а также производные финансовые инструменты.

По его словам, наиболее часто используемыми инструментами являются долговой рынок и производные финансовые инструменты. Затем идут рынок РЕПО и акций соответственно.

"Это связано с тем, что упомянутые выше инструменты являются высоколиквидными и менее рискованными", - сказал он.

Орхан Багиров подчеркнул, что выпуск облигаций на 100 миллионов долларов крупнейшей в Азербайджане компании SOCAR, а также эмиссия облигаций компаний Metak, Embafinans и других внесли свой вклад в этот рынок.

"Кстати, компания InvestAZ также в сентябре провела эмиссию своих облигаций на сумму полтора миллиона долларов. Успешной эмиссией своих облигаций компания InvestAZ вошла в историю рынка капитала Азербайджана как первая инвестиционная компания", - отметил Багиров.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей