...

Сколько направит SOFAZ на валютные аукционы в 2019 году?

Финансы Материалы 8 января 2019 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) планирует направить на валютные аукционы в 2019 году сумму до 11,6 миллиарда манатов. Об этом сообщили во вторник Trend в SOFAZ.

"Государственной Нефтяной Фонд Азербайджана проводит валютные аукционы с целью обеспечения своевременных манатных выплат в рамках расходов, предусмотренных его бюджетом", - сказали в SOFAZ.

В Госнефтефонде также добавили, что бюджет SOFAZ на 2019 год предусматривает расходы общей суммой в 11,595 миллиарда манатов, из которых 11,364 миллиарда манатов придется на прямой трансфер в государственный бюджет Азербайджана и 200 миллионов манатов - на расходы, предусмотренные в рамках программы улучшения социально-бытовых и жилищных условий вынужденных переселенцев и другие более мелкие расходы.

"Таким образом, [на валютных аукционах] Фондом будут проданы доллары в объёме, достаточном для покрытия вышеуказанных расходов", - отметили в SOFAZ.

Отметим, что официальный курс маната на следующий день определяется на основе средневзвешенного курса по сделкам, заключенным с коммерческими банками на межбанковском валютном рынке и аукционах SOFAZ. Аукционы проводятся в формате односторонней продажи валюты со стороны Государственного нефтяного фонда Азербайджана.

Официальный курс на восьмое декабря составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей