...

Казахстанский фонд повысит ставки по депозитам в инвалюте

Финансы Материалы 9 мая 2019 13:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С 1 июня 2019 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) увеличит максимальные ставки по сберегательным и срочным депозитам в иностранной валюте со сроком 12 месяцев и более до двух процентов, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу Фонда.

При этом предельная ставка по отзывным вкладам, а также срочным и сберегательным вкладам до 12 месяцев сохранится на уровне 1 процента.

КФГД объясняет данное решение рядом причин. Во-первых, это связано с формированием рыночных ставок по валютным вкладам. «На сегодня рыночные ставки по депозитам в иностранной валюте на зарубежных рынках и в финансовых институтах выше предельной ставки КФГД, равной 1 проценту», - говорится в сообщении.

Также среди причин эффект на дедолларизацию и формирование кривой доходности по валютным вкладам по принципу срочности и стабильности.

«Повышение ставки по долгосрочным валютным депозитам с ограниченным правом отзывности позволит выстроить единый подход регулирования в части установления дифференцированных предельных ставок в зависимости от вида вклада по аналогии с тенговыми, а также создать устойчивую базу фондирования для банков», – поясняют в КФГД.

Тэги:
Лента

Лента новостей