...

S&P подтвердил рейтинг узбекского банка на уровне «В+/В»

Финансы Материалы 21 мая 2019 18:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента узбекского АКИБ «Ипотека-банк» на уровне «В+/В», прогноз «Стабильный», сообщает Trend со ссылкой на агенство.

Акционерный коммерческий ипотечный банк «Ипотека-банк» продолжает демонстрировать быстрый рост бизнеса, принимая участие в ряде спонсируемых государством программ и расширяя деятельность в сфере услуг, предоставляемых предприятиям малого и среднего бизнеса.

В последние несколько лет банк поддерживал довольно высокое качество активов, однако сохраняющаяся высокая концентрация портфеля на отдельных контрагентах и традиционно агрессивные темпы роста кредитования оказывают негативное влияние на оценку профиля рисков банка.

Согласно S&P, прогноз «Стабильный» отражает низкую, вероятность значительного изменения кредитного профиля АКИБ «Ипотека-банк» в ближайшие 12-18 месяцев и ожидания того, что банк сохранит прочные связи с государством.

Агентство ожидает, что в ближайшие один-два года АКИБ «Ипотека-банк» продолжит постепенно повышать диверсификацию кредитного портфеля, поскольку он планирует расширять бизнес в сегменте ипотечного кредитования и кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

В частности, по прогнозу рейтингового агентства, доля ипотечных кредитов увеличится до 20-25 процента кредитного портфеля в ближайшие два года, в то время как доля 20 крупнейших кредитов сократится до 40-45 процента — этот показатель ниже, чем в среднем по сектору, но остается высоким в международном контексте.

S&P может пересмотреть прогноз по рейтингам АКИБ «Ипотека-банк» на «Позитивный» в ближайшие 12-18 месяцев, если банк снизит темпы роста кредитного портфеля до среднего по сектору уровня. Взвешенное управление капиталом и ликвидностью также является необходимым условием улучшения прогноза.

С другой стороны, S&P может пересмотреть прогноз по рейтингам на «Негативный» или понизить рейтинги банка в случае более значительного расширения бизнеса банка, чем ожидается в настоящее время (при котором темпы роста не будут поддерживаться дополнительными вливаниями капитала со стороны правительства).

Кроме того, если высокий рост активов банка окажет давление на профиль его рисков и позицию ликвидности то это также станет причиной негативного рейтингового действия.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей