...

МФК станет акционером узбекского банка

Финансы Материалы 27 июня 2019 17:13 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Международная финансовая корпорация (МФК) поможет Ипотека-банку превратиться в современный коммерческий банк и планирует стать его акционером, сообщает Trend со ссылкой на Минфин Узбекистана.

МФК и банк договорились о сотрудничестве в ходе визита Президента Узбекистана в США в 2017 году.

Они начали работу по проекту «Создание основ современного коммерческого банка» с привлечением 14 международных экспертов, совместно с которыми подготовили план институциональных преобразований в учреждении, рекомендации по улучшению его системы корпоративного управления и управления рисками.

Следующий этап - планируемое предоставление со стороны МФК кредита на 35 миллиона долларов, которые в дальнейшем могут быть частично или целиком превращены в акции.

В таком случае Международная финансовая корпорация и станет акционером Ипотека-банка.

Основные условия выделения средств одобрены Кредитным комитетом МФК в апреле, а окончательное решение предстоит принять в этом месяце.

Для обеспечения независимости «Ипотека-банка» до конца 2020 будет сформирован новый состава наблюдательного совета банка без участия руководителей государственных органов.

Количество независимых директоров доведут до пяти, председатель набсовета будет избран из их числа.

«Ипотека-банк» получает право на самостоятельное принятие решений по вопросам кредитования и финансирования проектов, «исходя из рыночных условий».

Государственные доли в уставном капитале «Ипотека-банка» в двухмесячный срок на безвозмездной основе передаются в Министерство финансов.

Как ожидается, государственная доля в уставном капитале банка станет ниже 50 процентов до конца 2022 года.

Это первый проект такого масштаба в отечественной финансовой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей