...

Fitch присвоило Узбекскому банку рейтинг «BB-», прогноз «Стабильный»

Финансы Материалы 22 июля 2019 15:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Fitch Ratings присвоило базирующемуся в Узбекистане Ипотека-Банку долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте «BB-», прогноз по РДЭ – «Стабильный», сообщает Trend со ссылкой на рейтинговое агентство.

Кроме того, агентство присвоило банку рейтинг устойчивости «b».

Ипотека-Банк является четвертым по величине банком в Узбекистане с долей активов и депозитов сектора в 9 процентов, а кредитов – в 10 процентов на конец первого полугодия 2019 года.

Долгосрочные РДЭ Ипотека-Банка «BB-» отражают мнение Fitch об умеренной вероятности поддержки со стороны Узбекистана («BB-»/прогноз «Стабильный») в случае необходимости, на что указывает рейтинг поддержки «3» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «BB-».

На рейтинг устойчивости банка «b» существенное влияние оказывают непростая операционная среда в Узбекистане, потенциальные недостатки в области стандартов выдачи кредитов, ограниченный объем коммерческих операций, быстрый рост кредитования и высокая концентрация по отдельным клиентам в кредитном портфеле.

Рейтинг устойчивости Ипотека-Банка может быть понижен в случае ухудшения качества активов, чрезмерного роста кредитования или ослабления капитализации в отсутствие новых взносов капитала.

Повышение рейтингов устойчивости возможно в случае существенного улучшения операционной среды в Узбекистане и укрепления коммерческой клиентской базы и бизнес-модели банка.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей