...

ЕБРР рассказало о поддержке Узбекистану в трансформации финансового сектора (Эксклюзив)

Финансы Материалы 22 июля 2019 14:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Поддержка Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для Узбекистана, как правило, влечет за собой привлечение «умных денег» - то есть финансирования, сопровождаемого специализированной технической помощью банкам для наращивания их потенциала, содействия устойчивому росту и повышения эффективности операций, официальный представитель ЕБРР рассказал Trend в интервью.

Недавно Trend сообщал, что ЕБРР выдвинул концептуальные предложения по системной трансформации банковского и финансового сектора Узбекистана.

Представитель отметил, что в банковском секторе Узбекистана преобладают государственные банки (ГБ), которые исторически пользовались сильной государственной поддержкой.

«По состоянию на конец 2018 года на долю ГБ приходилось около 85 процентов совокупных активов и 89 процентов совокупных кредитов в банковской системе», - сказал представитель ЕБРР.

В целом, реформы в банковском секторе, направленные на коммерциализацию и окончательную приватизацию государственных предприятий, позволят:

-Развить устойчивый банковский сектор, который поддерживает всесторонний рост, экономическую стабильность и стимулирует создание рабочих мест в частном секторе.

- Создать равное игровое поле между банками и повысить конкуренцию

- Улучшить операционной среды за счет повышения прозрачности для повышения доверия инвесторов и поощрения прямых иностранных инвестиций

«С 2017 года узбекские власти начали активную реализацию комплексных реформ, в том числе в банковском секторе. ЕБРР поддерживает усилия правительства по реформированию и предложил поделиться своим обширным банковским опытом в регионе для дальнейшего их внедрения в тесной координации с другими финансовыми институтами развития и вместе с ними », - добавил представитель.

Представитель отметил, что недавняя встреча с Министерством финансов, Центральным банком, Государственным агентством по управлению активами и Министерством инвестиций и внешней торговли является частью диалога с узбекскими властями, направленного на поддержку усилий по реформированию банковского сектора.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей