...

Доходы казахстанского «Самрук-Қазына» достигают 80%

Финансы Материалы 26 июля 2019 16:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам первого квартала текущего года, объемы чистого дохода Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Қазына» составили 291 миллиард тенге, что на 78 процентов, или 128 миллиардов тенге больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на Фонд.

Как сообщает пресс-служба, доходы от реализации составили 2,533 триллиона тенге, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 20 процентов. Операционная прибыль за три месяца текущего года составила 276 миллиарда тенге при росте в 20,5 процента, или 47 миллиардов тенге за год.

Ключевыми факторами роста чистого дохода являются увеличение объёмов и цены реализации сырой нефти и газа на экспорт, рост доходов от телекоммуникационных услуг и аффинированного золота, а также доли доходов от ассоциированных и совместных предприятий группы «КазМунайГаз», сказано в сообщении.

Отметим, что чистый доход Фонда за первый квартал прошлого года включает неденежную прибыль в размере 312 миллиардов тенге преимущественно по компаниям, приобретенным АО «НАК Казатомпром». Данная сумма прибыли является переоценкой приобретенных компаний при вхождении в группу согласно требованиям МСФО и представляет собой разовый неденежный фактор от неоперационной деятельности, который не должен быть учтен при сравнении с показателем текущего года. Таким образом, чистый доход Фонда за первый квартал 2018 года составил 163 миллиарда тенге.

Официальный курс на 26 июля составляет 385.14 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей