...

Казахстанский банк профинансировал узбекский банк

Финансы Материалы 6 августа 2019 18:16 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-АО «Altyn Bank» (Казахстан) профинансировал АКБ «Кишлок курилиш банк» (Узбекистан) на сумму 3 миллиона долларов в рамках синдицированного займа, уполномоченным ведущим организатором которого выступил российское публичное акционерное общество (ПАО) «Транскапиталбанк», сообщает Trend со ссылкой на Forbes Казахстан.

Участниками сделки, помимо Altyn Bank, стали 6 российских финансовых институтов. Кредит предоставлен заёмщику на срок до одного года на общекорпоративные цели, а также на финансирование торговых контрактов клиентов заемщика.

«Данный синдицированный заём стал первым в истории банковской системы Узбекистана, страны, реализующей масштабные экономические реформы, - прокомментировала Жанара Айкимбаева, Заместитель Председателя Правления АО «Altyn Bank», - и мы надеемся, что эта дебютная сделка положит начало долгосрочному сотрудничеству с узбекскими и российскими партнерами».

АО «Altyn Bank» (дочерний банк China CITIC Bank Corporation Limited), в прошлом – дочерний банк АО «HSBC Банк Казахстан», присутствует на банковском рынке Казахстана с 1998 года, является универсальным коммерческим банком с широким спектром продуктов и услуг для корпоративных и розничных клиентов.

Акционерами Банка являются: АО «Народный Банк Казахстана», China CITIC Bank Corporation Limited, а также Общество с ограниченной ответственностью «Китайская инвестиционная компания «Шуанвэй».

АКБ «Кишлок курилиш банк» был учрежден в 1994 году. Существенная часть деятельности Банка относится к исполнению роли агента государства в улучшении жилищных условий сельского населения и финансировании строительных работ в сельских местностях, улучшении развития промышленной и социальной инфраструктуры в сельских местностях путем выдачи долгосрочной ипотеки жителям данных регионов и оказание универсальных банковских услуг.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей