...

Иностранные инвесторы смогут покупать акции банков Узбекистана без разрешения Центробанка

Финансы Материалы 9 сентября 2019 14:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане иностранным инвесторам разрешили покупать до пяти процентов акций узбекских банков (каждому инвестору) без предварительного согласия Центрального банка, сообщает Trend со ссылкой на главу Агентства по развитию рынка капитала Узбекистана Атабека Назирова, который сообщил об этом на своей Facebook-странице.

Для консолидации более крупного пакета, как и раньше, нужно разрешение регулятора.

Ожидается, что данная мера станет важным шагом в деле привлечения институциональных инвесторов на фондовый рынок Узбекистана.

По словам Атабека Назирова, также агентством рассматривается возможность отменить существующий запрет физическим лицам и не резидентами приобретать государственные ценные бумаги, что, в свою очередь, подразумевает допуск их обращения на РФБ «Ташкент».

Напомним, что до этого времени иностранные инвесторы могли покупать акции банков Узбекистана только с предварительного одобрения Центробанка страны.

В ближайшие годы Узбекистан планирует продать часть доли в ряде коммерческих банков, принадлежащих государству. Так, согласно постановлению президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Узбекистана», инвесторам предложат 25 процентов государственной доли в «Алокабанке», «Туронбанке» и Asia Alliance Bank.

На сегодня в Узбекистане работают шесть банков с участием иностранного капитала. Это АКБ «Савдогар» (Германия, Сингапур), АКБ «HAMKORBANK» (Международная Финансовая Корпорация (IFC) и голландский банк (FMO), АО «КДБ Банк Узбекистан» (Южная Корея), АО «Ziraat Bank Uzbekistan» (Турция), дочерний банк банка «Садерат» (Иран) и Tenge Bank (Казахстан).

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей