...

Количество банков в Грузии сокращается

Финансы Материалы 16 сентября 2019 18:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - За последние восемь лет число банков в Грузии сократилось с 21 до 15, передает Trend со ссылкой на отчет Европейского инвестиционного банка (EИБ).

Как сообщается, финансовый сектор Грузии состоит из 15 коммерческих банков, двух небанковских депозитных учреждений, 65 микрофинансовых организаций, 1 000 обменных бюро, 1 фондовой биржи, 17 страховых компаний и трех пенсионных схем.

Тем не менее банки существенно увеличили свои активы, достигнув 91,4 процента ВВП в 2018 году, или более 39 миллионов лари (свыше 12 миллионов евро). Кроме того, на банки приходилось 93 процента финансового сектора.

Все банки в основном принадлежат частному сектору. Микрофинансовые организации являются вторым по величине сегментом в финансовом секторе с долей 4,1 процента, за ними следуют страховые компании (1,6 процента) и ломбарды (1,3 процента).

Банковский сектор представляет собой двухуровневый рынок. Два крупнейших банка страны — Банк Грузии (BoG) и TBC Bank - совместно владеют 73 процентами всех активов банковского сектора. Оба банка значительно выиграли от внешней поддержки (включая финансирование МФИ) за последнее десятилетие.

Эти банки и Liberty Bank (пять процентов от активов банковского сектора) классифицируются как системно значимые банки в Грузии. Ожидается, что к 2021 году они будут постепенно увеличивать свои требования к буферному капиталу с 1,5 до 2,5 процента. В целом, учитывая небольшой размер грузинской экономики, фактическое число банков по-прежнему допускает жесткую конкуренцию в банковском секторе.

Это проявляется по многим параметрам, включая снижение ставок и маржинальных ставок по кредитам, высокие маркетинговые расходы, высокие затраты на квалифицированный персонал, судебные дела, связанные с охотой за головами, количество филиалов, банкоматов и POS-терминалов в тех же местах, фактическое отсутствие синдицированных кредитов. В течение последнего десятилетия финансовое посредничество в Грузии неуклонно растет.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей