...

В Грузии рост кредитования составляет 14,6%

Финансы Материалы 12 октября 2019 20:41 (UTC +04:00)
Рост кредитования в Грузии в августе составил 14,6 процента в годовом исчислении с поправкой на эффект валютного курса (FX), который практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем
В Грузии рост кредитования составляет 14,6%

БАКУ /Trend/ - Рост кредитования в Грузии в августе составил 14,6 процента в годовом исчислении с поправкой на эффект валютного курса (FX), который практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, передает Trend со ссылкой на исследовательскую группу TBC в грузинском TBC Bank.

Это в основном отражает рост кредитования бизнеса, в то время как розничное кредитование продолжило замедляться.

Годовой рост в розничном сегменте составил 8,4 процента, кредитование корпоративных клиентов увеличилось на 20,9 процента, а кредиты малому и среднему бизнесу выросли на 17,1 процента в годовом исчислении.

На фоне повышенной волатильности валютных курсов и роста процентных ставок по кредитам в лари, розничное кредитование, особенно ипотека, замедлились, как это было указано в данных, с учетом сезонных колебаний в годовом исчислении темпов роста в августе. За тот же период рост неипотечного кредитования был более сильным по сравнению с предыдущими периодами, что, вероятно, означает, что портфель неипотечных кредитов начинает снижаться вслед за тенденцией к снижению с момента введения правил кредитования в мае 2018 года и январе 2019 года.

В дальнейшем ипотечное кредитование рискует еще больше замедлиться, так как ожидается, что денежная позиция в лари будет еще более ужесточена, а валютные правила носят ограничительный характер. В то же время в какой-то момент ожидались более высокие ставки по ипотечным кредитам, поскольку на банковские маржи оказывалось все большее давление.

Вероятность смягчения правил в валютном кредитовании существенно возросла, и есть определенные способы сделать это без чрезмерного риска. Если это будет сочтено целесообразным, то станет очень эффективным инструментом для увеличения валютного кредитования.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей