...

НДС влияет на конкурентоспособность иранской провинции Восточный Азербайджан

Финансы Материалы 3 ноября 2019 19:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Повышение НДС до девяти процентов на экспорт снижает конкурентоспособность экспортеров иранской провинции Восточный Азербайджан на рынках экспорта.

Об этом, как передает Trend, сообщил агенству IRNA председатель Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты города Тебриз провинции Восточный Азербайджан Ирана Масуд Бинабиан.

По словам Бинабиана, ставка НДС в размере девяти процентов означает удержание в государственном фонде средств на сумму 270 миллионов долларов.

Бинабиан добавил, что возврат средств экспортерам как минимум через четыре месяца, имеет негативное влияние на экономику провинции Восточный Азербайджан. Кроме того, 9 процентов НДС на экспорт очень высокое число. По его словам, на рынках экспорта присутствует конкуренция, а выручка составляет около 2-3%.

Председатель палаты сообщил, что из провинции Восточный Азербайджан ежегодно экспортируется продукции на сумму три миллиарда долларов.

Следует отметить, что экспортеры в Иране должны продавать часть своей экспортной выручки созданной c этой целью системе NIMA. Невыполнение рядом экспортеров этого требования привело в Иран к применению НДС на экспорт.

(Автор: Эльнур Багышов)

Тэги:
Лента

Лента новостей