...

Налог на прибыль юридических лиц будет доминировать в Узбекистане

Финансы Материалы 6 ноября 2019 14:05 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Налог на прибыль юридических лиц в Узбекистане в 2020 году будет доминировать в прямом налоговом изъятии, сообщает Trend со ссылкой на Минфин Узбекистана.

Его доля составит 17,1 процента в ожидаемых доходах государственного бюджета Узбекистана (более 2,3 миллиарда долларов). До недавнего времени лидерство в группе прямых налогов на протяжении почти двух десятилетий отводилась налогу на доходы физических лиц. В 2020 году удельный вес этого налога снизится до 12,5 процента в доходах государственного бюджета (немногим более 1,6 миллиарда долларов).

В сообщении министерства финансов отмечено, что в структуре прогнозируемых доходов государственного бюджета в 2020 году сохраняется тенденция увеличения доли прямых налогов, с незначительным сокращением удельного веса косвенных налогов. Прогнозируемое увеличение поступлений по прямым налогам обусловлено тремя факторами - ростом валового внутреннего продукта, вводом новых производственных объектов и повышением размеров заработной платы. Ожидаемый рост поступлений по прямым налогам в 2020 году связан также с изменением ставок и других элементов налогов.

Напомним, что Указом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 26 сентября 2019 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию налоговой политики Узбекистана» предусмотрено увеличение ставки налога на прибыль юридических лиц до 15 процентов, с сохранением ставки налога на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов.

В 2019 году ставка налога на прибыль юридических лиц была снижена для коммерческих банков с 22 до 20 процентов, для остальных юридических лиц – с 14 до 12 процентов.

По утверждению экспертов, в нынешнем году налог на прибыль в Узбекистане остается одним из самых низких на постсоветском пространстве, где он варьируется от 15 процентов до 20 процентов. Величина этого налога в разные годы в Узбекистане колебалась от 35 процентов до 24 процентов, 15,5 процентов, 14 процентов.

Прогнозируемый рост поступлений по прямым налогам связан также с легализацией численности работников и фонда оплаты труда за счет сохранения ставки налога на доходы физических лиц в размере 12 процентов и выравнивания ставки единого социального платежа для всех субъектов предпринимательства (12 процентов). Индивидуальные предприниматели переводятся на уплату налога на доходы физических лиц взамен фиксированного налога. Кроме этого, поступления по единому налоговому платежу будут полностью зачисляться в местные бюджеты (в 2019 году они распределяются между государственными целевыми фондами и Советом Федерации профсоюзов).

Доходы Государственного бюджета на 2020 год запланированы в размере 13,5 миллиона долларов (или 20 процентов к ВВП), что на 1,6 миллиона долларов больше, чем ожидается по итогам 2019 года. При оценке ожидаемых поступлений доходов государственного бюджета в 2020 году учтены такие факторы, как реальный рост экономики, улучшение собираемости налогов, отмена отдельных налоговых и таможенных льгот, а также факторы, связанные с ожидаемым ростом цен и валютного курса, говорится в материалах издания «Бюджет для граждан».

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей