...

Медицинское страхование во всем мире имеет две цели - эксперт

Финансы Материалы 9 ноября 2019 09:25 (UTC +04:00)
Медицинское страхование во всем мире имеет две цели - эксперт

БАКУ /Trend/ - Медицинское страхование как во всем мире, так и в Азербайджане имеет две основные цели, сообщает Trend cо ссылкой на страхового эксперта Хаял Мамедханлы.

Одна из этих них заключается в том, что медицинское страхование является механизмом контроля финансирования здравоохранения. То есть, легче проконтролировать процедуры поступления денег в здравоохранение через страховку, чем посредством действующей в Азербайджане системы - гражданин-бюджет-здравоохранение. Вторая цель состоит в том, чтобы обеспечить населению бесплатные, но качественные медицинские услуги.

В Азербайджане за первые девять месяцев этого года, по словам Мамедханлы, собрано 73 миллиона манатов страховых премий. Получается, что на человека приходится семь манатов страхового взноса, а это страшная цифра. В развитых странах этот показатель начинается в примерно с 150 долларов.

«Одна из проблем связана с просвещением. Можно сказать, что среди видов non-life страхования в Азербайджане, медицинское страхование является наименее востребованным. "Этот рынок ограничен и число страхователей известно. К сожалению, часто конкуренция происходит очень узких рамках, а большая часть населения остается вне охвата"- отметил эксперт.

Мамедханлы сказал, что если взять добровольное медицинское страхование в США, то там оно охватывает почти все население, лишь девять процентов, в силу тех или иных причин не имеют доступа к добровольному медицинскому страхованию. Но даже несмотря на это, население активно требует расширения охвата страхования до 100 процентов. Вопрос о медицинском страховании населения в Штатах почти всегда стоит на первых местах, а Клинтон, Обама и Трамп сделали его интересным инструментом для привлечения избирателей.

«Во Франции же даже если вы заболели, в больнице не могут получить ваши наличные деньги, потому что система уже построена так, что вы обязательно должны иметь страховой полис, и все платежи должны произойти через него. Во время поездки в Европу и Америку нам потребуется travel insurance, основная часть которого заключается в страховании медицинских расходов выезжающих на рубеж, со страховой суммой размере 50 тысяч долларов, при отсутствии которой, посольства многих европейских стран просто не выдадут вам визу», – подытожил эксперт.

(Автор: Эльдар Джанашвили Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей