...

ЕБРР выделил кредит узбекскому банку

Финансы Материалы 17 декабря 2019 11:42 (UTC +04:00)
ЕБРР выделил кредит узбекскому банку

БАКУ/Trend/ - Узбекский «Ипотека-банк» подписал кредитные соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 18 миллионов евро, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

На церемонии подписания приняли участие - представители ЕБРР во главе с Алкис Вриениос Дракинос - главой ЕБРР в Узбекистане и члены правления АКИБ “Ипотека-банк”.

АКИБ «Ипотека-банк» является одним из лидирующих финансовых учреждений и входит в четверку крупнейших банков Узбекистана. Партнерские отношения «Ипотека-банк» и ЕБРР начали формироваться еще в 2004 году, тогда же «Ипотека-банк» получил кредитную линию ЕБРР для финансирования субъектов малого бизнеса.

Благодаря данным кредитным линиям представители малого бизнеса в Узбекистане получат более широкие возможности доступа к пакету финансирования, предоставленному ЕБРР "Ипотека Банку". Данные средства будут предложены предприятиям для инвестиций, что повысит их конкурентоспособность и устойчивость. На сегодняшний день 50-60 процентов ВВП приходится на субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Возможность финансирования перспективных проектов является одним из ключевых требований для развития реального сектора экономики. Это вторая кредитная линия для микро, малых и средних предприятий, предоставленная "Ипотека-банку" в дополнение к Программе содействия торговле, в рамках которой ЕБРР начал сотрудничество в 2017 году.

Благодаря разветвленной сети состоящей из 39 филиалов и более 620 отделений по всему Узбекистану, "Ипотека банк" имеет перспективные возможности для предоставления необходимого финансирования для микро и малых предприятий в Узбекистане, особенно предприятий в регионах за пределами столицы, что, в свою очередь, также позволит банку существенно увеличить свою клиентскую базу.

Фундаментальные изменения в Узбекистане за последние годы позволили ЕБРР значительные увеличить вложения в развитие экономики страны. Только в прошлом году Банк инвестировал в страну почти 400 миллионов евро, причем развитие частного сектора является одним из приоритетов. Усилия были вознаграждены сильным ростом, по последним прогнозам ЕБРР ожидается увеличение ВВП в 2020 году на 5,8 процента.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей