...

Узбекистан внедряет новый проект налогового аудита совместно с МВФ

Финансы Материалы 26 декабря 2019 12:47 (UTC +04:00)
Узбекистан внедряет новый проект налогового аудита совместно с МВФ

БАКУ/Trend/ - Государственный Налоговый комитет Узбекистана (ГНК) совместно с Международным Валютным Фондом (МВФ) разработал проект руководства по налоговому аудиту, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ГНК.

В процессе его разработки специалисты основывались на международном опыте и мировых стандартах налогового аудита, благодаря чему удалось создать проект руководства, кардинально отличающийся от предыдущего.

Начиная с 2020 года налоговый аудит будет осуществляться в автоматизированной форме. Внедряемая система анализа рисков будет вестись без вмешательства человека.

Согласно новому формату аудита, предварительно проведут масштабную предварительную работу. Она призвана выявить - насколько в целом обоснована сама проверка.

Привлечение международных экспертов к данному проекту продиктовано необходимостью разработки качественного руководства по налоговому аудиту.

При внедрении новой форме налогового аудита, факторы подотчетности и прозрачности будут особенно усилены. Также по различным критериям будет внедрена система аудиторских тестов.

Налоговый комитет уже запланировал апробацию данного вида аудита на отдельных налогоплательщиках и тем самым определит его обоснованность и эффективность. Категории налогоплательщиков при этом не конкретизируются.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей