...

Fitch подтвердило рейтинги «BBB» 3-х национальных управляющих холдингов Казахстана

Финансы Материалы 2 января 2020 14:02 (UTC +04:00)
Fitch подтвердило рейтинги «BBB» 3-х национальных управляющих холдингов Казахстана

БАКУ/Trend/ - Fitch Ratings подтвердило рейтинги «BBB» с прогнозом “Стабильный” трех казахстанских национальных управляющих холдингов: АО Фонд национального благосостояния Самрук-Казына (далее – «Самрук-Казына»), АО Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (далее – «Байтерек») и АО «Национальный управляющий холдинг КазАгро» (далее – «КазАгро»), сообщает Trend со ссылкой на Fitch.

Подтверждение рейтингов рассматриваемых компаний, связанных с государством, отражает не изменившееся мнение Fitch, что данные компании выполняют функции агентов государства по реализации стратегических задач в рамках проводимой политики в Казахстане («BBB»/прогноз «Стабильный»/«F2») и вероятность государственной поддержки этим компаниям в случае необходимости остается высокой.

По результатам оценки рассматриваемых эмитентов в соответствии с методологией агентства по рейтингованию компаний, связанных с государством, каждому из них был присвоен скоринговый балл, обусловливающий уравнивание рейтингов с суверенными рейтингами дефолта эмитента («РДЭ») независимо от их кредитоспособности на самостоятельной основе.

"Самрук-Казына" имеет скоринговый балл 45 согласно методологии агентства по рейтингованию компаний, связанных с государством, что вне зависимости от кредитоспособности фонда на самостоятельной основе приводит к уравниванию ее рейтингов с рейтингами Казахстана.

"Байтерек" имеет скоринговый балл 50 согласно методологии агентства по рейтингованию компаний, связанных с государством, что вне зависимости от кредитоспособности компании на самостоятельной основе приводит к уравниванию ее рейтингов с рейтингами Казахстана.

"КазАгро" имеет скоринговый балл 45 согласно методологии агентства по рейтингованию компаний, связанных с государством, что вне зависимости от кредитоспособности компании на самостоятельной основе приводит к уравниванию ее рейтингов с рейтингами Казахстана.

Рейтинговые действия по РДЭ компаний, связанных с государством, рассматриваемых в настоящем комментарии, скорее всего, будут отражать действия по суверенным рейтингам Казахстана.

В случае существенного ослабления связей с государством или стимулов у государства предоставлять поддержку это привело бы к применению к рейтингам нотчинга вниз относительно суверенного рейтинга.

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга, вероятно, будут изменяться вместе с соответствующими «якорными» РДЭ.

АО Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына": долгосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный» ; краткосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «F2»; долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»; национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(kaz)», прогноз «Стабильный»; долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «BВВ»; национальный долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «AAA(kaz)».

АО «Национальный управляющий холдинг КазАгро»: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»; краткосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «F2»; долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»; долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «BВВ»;.

АО Национальный управляющий холдинг «Байтерек»: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»; краткосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «F2»; долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»; национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(kaz)», прогноз «Стабильный»; долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «BВВ»; национальный долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «AAA(kaz)».

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей