...

В Узбекистане отменяют неэффектиные налоговые льготы

Финансы Материалы 17 февраля 2020 16:44 (UTC +04:00)
В Узбекистане отменяют неэффектиные налоговые льготы

БАКУ/Trend/- В Узбекистане после инвентаризации в рамках введения Налогового кодекса в новой редакции было отменено действие порядка 84 видов налоговых льгот, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"После проведения инвентаризации было отменено примерно 84 вида льгот. Это, в первую очередь, те льготы, которые не дали ожидаемого результата", – рассказал в ходе пресс-конференции заместитель председателя Государственного налогового комитета Фазлиддин Умаров.

Отмена льгот, по его словам, не повлияет на инфляцию и рост цен.

В Узбекистане с принятием Налогового кодекса в новой редакции с 1 апреля 2020 года предусмотрена отмена налоговых льгот, которые препятствуют формированию нормальной конкурентной среды, то есть предоставленные индивидуальным компаниям или предпринимателям.

Теперь, согласно статье 75 Кодекса, налоговые льготы по отдельным налогам (за исключением НДС, акцизного налога и налога за пользование недрами), могут предоставляться решениями главы государства только в виде снижения установленной налоговой ставки, но не более чем на 50% и сроком не более чем на три года.

При этом Узбекистан не будет пересматривать налоговые льготы иностранным нефтегазовым компаниям, которые предоставлены в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

Министерство финансов и Государственный налоговый комитет (ГНК) Узбекистана сообщили о введении в действие Налогового кодекса в новой редакции 1 января 2020 года.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

---

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей