...

Госнефтефонд Азербайджана о распределении инвестиционного портфеля

Финансы Материалы 28 февраля 2020 12:00 (UTC +04:00)
Госнефтефонд Азербайджана о распределении инвестиционного портфеля

БАКУ/Trend/ - Валютное распределение инвестиционного портфеля Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) по итогам 2019 года состоялось следующим образом: 56,6 процента - доллар США, 31,4 процента - Евро, 5,1 процента - британский фунт стерлингов, а остальная часть - австралийский доллар, турецкая лира, российский рубль, корейская вона, китайский юань, японская иена и другие валюты.

Об этом сообщил Trend исполнительный директор SOFAZ Исрафил Мамедов.

По его словам, в портфеле активов 68,7 процента составили облигации и инструменты денежного рынка, 14,1 процента - акции, 5,8 процента - недвижимость, 11,4 процента - инвестиции в золото.

Как отметил Мамедов, 63 процента портфеля в разделении по уровню развития стран составляют развитые, а 32 процента - развивающиеся страны и 5 процентов - международные финансовые организации.

В распределении по кредитному рейтингу 42,8 процента активов инвестировано в инструменты рейтинга ААА, а остальная часть - в инструменты кредитного рейтинга АА, А, BBB. Только 1,4 процента портфеля инвестировано в инструменты неинвестиционного уровня.

"33,8 процента средств инвестиционного портфеля вложено в Европу, 33,76 процента - в Азиатско-Тихоокеанский регион, 24,9 процента - в Северную Америку, 2,04 процента - в Австралию/Новую Зеландию, 0,71 процента - на Ближний Восток, 0,05 процента - в Латинскую Америку, 4,73 процента - в международные организации", - сказал он.

По его словам, общая доходность портфеля составила 5,3 процента.

Доля субпортфеля в доходности составила 2,7 процента, облигаций - 2,2 процента, недвижимости - 0,4 процента. При рассмотрении индивидуальных доходов шести портфелей инвестиционного портфеля индивидуальная доходность по акциям составила 21,5 процента, по облигациям и инструментам денежного рынка-3 процента, по недвижимости-7,4 процента.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей